Entre em contato conosco

(16)99756-7494 | (16)3625-0465

JOGOS REGIONAIS DE TAQUARITINGA 2011


 

Acompanhe aqui todos os detalhes dos Jogos Regionais de Taquaritinga 2011, aguarde!

 

 

ENDEREÇO DO LOCAL DE COMPETIÇÃO DO KARATE EM TAQUARITINGA

Salão de Festas do São Vicente de Paula

Av. Antonio Micali s/n Jd. Buscardi tel: 16 3252 3055

modalidade de karate será realizada no dia 26/7 a partir das 08h.

 

 

CONHEÇA UM POUCO MAIS SOBRE O KARATE NOS JOGOS REGIONAIS.

 

Os Jogos Regionais são realizados em todo estado de São Paulo dividido em oito regiões:

1ª Região: Santo André
2ª Região:
Pindamonhangaba
3ª Região:
Barra Bonita - 29/07
4ª Região:
Mogi-Guaçu
5ª Região:
Taquaritinga - 26/07
6ª Região:
Jales
7ª Região:
Presidente Prudente
8ª Região:
Itapetininga
 

cada região apresentasua força em diferentes modalidades e faz como que no segundo semestre todos os melhores classificados nos Regionais se confrontem na maior compatição da América Latina, os Jogos Abertos do Interior.

Veja aqui o regulamento do Karate:

Regulamento Técnico: XXVI - DA MODALIDADE DE KARATÊ      
Sex, 16 de Janeiro de 2009 19:06

 

XXVI – DA MODALIDADE DE KARATÊ

 


Artigo 158 –
 As competições serão realizadas por equipes e individual e as regras serão as adotadas pela WKF – WORLD KARATÊ FEDERATION.
§ 1º – Os atletas ou equipes que se ausentarem sem justificativa aceita pela organização terão essa atitude considerada como abandono da disputa, sendo passíveis de punição.
§ 2º – O atleta que não participar da pesagem com apresentação do documento exigido para participação em sua respectiva categoria de peso, estará desclassificado da competição, com exceção do Absoluto, Katá e por equipes.
§ 3º – A competição obedecerá a seguinte seqüência:
1o Dia: Das 19h às 20h – pesagem extra oficial;
das 19h30 às 20h – pesagem oficial;
das 19h01 às 20h – Congresso Técnico obrigatório;
2o Dia: 8h início das competições: Katá – individual e equipe, inicio das competições Shiai equipe;
§ 4º – É obrigatória a inscrição do nome do município nos quimonos.

Artigo 159 – Cada município poderá inscrever 01 (um) atleta em cada modalidade individual, sexo e categoria de peso, num total de 11 (onze) para o sexo masculino e 08 (oito) para o feminino, sendo que, dentre o(a)s atletas inscritos para o individual, cada município poderá inscrever 01 (uma) equipe masculina e 01 (uma) equipe feminina, de luta e de Katá.

Artigo 160 – As modalidades de disputa serão:
a) Modalidade de Katá (forma) nas categorias masculino e feminino, individuaias e equipe;
b) modalidade de Shiai-Kumite (luta) nas categorias masculino e feminino, individual por peso e equipe.
§ 1º – Os atletas participantes da modalidade de Katá deverão seguir o regulamento oficial.
§ 2º – O atleta que for desclassificado por Hansoku, na modalidade de Katá, poderá participar da modalidade de Shiai-Kumitê e das modalidades por equipe.

Artigo 161 – No caso de apenas uma inscrição ou desistência de atletas, redundando numa única participação, será atribuída pontuação e premiação.

Artigo 162 – Para as competições será utilizado sistema de chaves com disputa olímpica (eliminatória simples), participando da repescagem somente os atletas perdedores para dois finalistas.
§ 1º – As lutas terão a duração de 03 (três) minutos para o masculino e 02 (dois) minutos para o feminino, tanto nas competições individuais como por equipes, vencendo aquele que obtiver primeiro a pontuação máxima. Em caso de empate no Shiai-Kumitê, haverá uma prorrogação de 01 (um) minuto para o masculino e feminino, vencendo aquele que obtiver o primeiro ponto. Persistindo o empate a decisão será dos árbitros (Hantei).
§ 2º – Será obrigatória a utilização de protetores de mão e boca, conforme modelos aprovados pela organização da competição. Cada atleta deverá portar os seus protetores e faixas.
§ 3º – A organização procederá à pesagem dos atletas inscritos nas categorias de peso permitindo a utilização das balanças por um período mínimo de uma hora antes do horário fixado para a pesagem oficial.
§ 4º – O atleta que não se enquadrar na categoria de peso em que foi inscrito, será automaticamente desclassificado, admitindo-se apenas uma pesagem oficial.

 

Artigo 163 – A modalidade de Shiai-Kumitê será dividida por categorias de peso:
SEXO MASCULINO
CATEGORIA                           PESOS
Pena                                      Até 60 kgs.
Leve                                      Acima de 60 até 65 kgs.
Meio Médio                            Acima de 65 até 70 kgs.
Médio                                     Acima de 70 até 75 kgs.
Meio Pesado                          Acima de 75 até 80 kgs.
Pesado                                  Acima de 80 kgs.
Absoluto                                Livre

SEXO FEMININO
CATEGORIA                            PESOS
Pena                                       Até 53 kgs.
Médio                                     Acima de 53 até 60 kgs.
Pesado                                   Acima de 60 kgs.
Absoluto                                 Livre

Artigo 164 – As equipes serão formadas pelos atletas inscritos:
a) Kumitê (luta masculina) no máximo com 07 (sete) atletas, sendo 05 (cinco) titulares e 02 (dois) reservas e mínimo de 03 (três) atletas;
b) Kumitê (luta feminina) no máximo com 04 (quatro) atletas, sendo 03 (três) titulares e 01 (um) reserva e mínimo de 02 (dois) atletas;
c) Katá (masculino e feminino) com 03 (três) atletas. Katá individual 01 (um) atleta.

Artigo 165 – Todos os municípios inscritos deverão se fazer representar, obrigatoriamente, no Congresso Técnico específico, por um dirigente ou técnico a fim de confirmarem as inscrições dos atletas nas categorias individuais e equipes, devendo estar presentes durante o sorteio, sob pena de desclassificação.

Artigo 166 – A contagem será feita através da seguinte tabela de pontuação, por categoria e sexo, individual e equipes:
1o lugar..................09 pontos
2o lugar..................07 pontos
3o lugar..................06 pontos
4o lugar..................05 pontos
5o lugar..................04 pontos
6o lugar..................03 pontos
7o lugar..................02 pontos
8o lugar..................01 ponto
Parágrafo Único – As competições serão distintas em cada Divisão.

Última atualização em Seg, 26 de Abril de 2010 14:49

 

 

 

 

 

 

 

EQUIPES NA MODALIDADE KARATE NA :

1a DIVISÃO FEMININO : ARARAQUARA, FRANCA, MATÃO, RIBEIRÃO PRETO E BATATAIS

1a DIVISÃO MASCULINO: ARARAQUARA, FRANCA, MATÃO, JABOTICABAL, RIBEIRÃO PRETO E TAQUARITINGA

 

 

 

2a DIVISÃO FEMININO : AMERICO BRASILIENSE, BOA ESPERANÇA DO SUL, BRODOWSKI, ITÁPOLIS, MONTE ALTO, MOTUCA,PRADÓPOLIS, TRABIJU.                                                                                                                                                

2a DIVISÃO MASCULINO: AMERICO BRASILIENSE, BARRETOS, BOA ESPERANÇA DO SUL, BRODOWSKI, CANDIDO RODRIGUES, MONTE ALTO, MOTUCA, SANTA LUCIA, TERRA ROXA, TRABIJU.